• Педагогический совет

Положение о Педагогическом совете, в дальнейшем - «Положение», разработано на основе Федерального Закона от 29.12.2012г ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации», Устава образовательной организации. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ (далее педсовет) - это высший педагогический коллегиальный орган управления, в задачи которого входит совершенствование качества образовательного процесса, его условий и результатов. Педсовет призван обеспечить педагогическую целесообразность деятельности совета школы и администрации.

Целями деятельности Педагогического совета являются:

• осуществление самоуправленческих начал;
    • развитие инициативы коллектива;
    • воплощение в жизнь государственно-общественных принципов управления.

Деятельность Педсовета осуществляется в строгом соответствии с нормами международного права, действующим законодательством и нормативно-правовыми актами, регламентирующ ими образовательную деятельность: • Конвенцией ООН о правах ребенка; • Конституцией Российской Федерации; • законами Российской Федерации; • Уставом Образовательной организации; • настоящим Положением.

Настоящее Положение принимается Педагогическим Советом и утверждается директором образовательной организации.

Настоящее Положение является локальным нормативным актом, регламентирующим деятельность Образовательной организации.

Положение о Педсовете образовательной организации принимается на неопределенный срок.

1. Решение общих вопросов управления образовательной деятельностью.
    2. Обеспечение направленности деятельности педагогических работников Образовательной организации на совершенствование образовательной деятельности.
    3. Внедрение в практику инновационных технологий образовательной деятельности.
    4. Управление качеством образовательной деятельности.
    5. Содействие в обеспечении взаимодействия педагогических работников Образовательного учреждения с общественностью.
    6. Решение вопросов организации промежуточной и государственной (итоговой) аттестации, переводе и выпуске обучающихся, освоивших в полном объеме содержание основных общеобразовательных программ, осуществление мер по предупреждению и ликвидации академической неуспеваемости обучающихся.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Руководство осуществлением образовательного процесса в соответствии Федеральным Законом от 29.12.2012г Ф 3-273«0б образовании в Российской Федерации», с Уставом образовательной организации, лицензией и свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения.;
    2. Поддержание общественных инициатив по совершенствованию и развитию обучения и воспитания, творческого поиска педагогических работников в организации инновационной деятельности;
    3. Определение форм и порядка проведения промежуточной аттестации обучающихся, а также деятельности по предупреждению и ликвидации академической неуспеваемости обучающихся;
    4. Осуществление текущего контроля успеваемости; принятие решений о проведении промежуточной и государственной (итоговой) аттестации, о допуске выпускников 9-х и 11-х классов к итоговой аттестации, о проведении промежуточной и государственной (итоговой) аттестации в щадящей форме по медицинским показателям, о переводе обучающихся в следующий класс, об отчислении обучающихся, о выдаче документов об образовании государственного образца;
    5. Создание конфликтной комиссии в случае несогласия обучающихся или их родителей (законных представителей) с результатами промежуточной аттестации для принятия решения по существу вопроса;
    6. Организация и совершенствование методического обеспечения образовательного процесса;
    7. Разработка и принятие образовательных программ и учебных планов;
    8. Внесение предложений по вопросам материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса.

Огурцова Нина Александровна.
    Огурцова Нина Александровна