1-11 класс

Федеральное хранилище Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (Коллекция) было создано в период 2005-2007 гг. в рамках проекта "Информатизация системы образования" (ИСО), выполняемого Национальным фондом подготовки кадров по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2008 году пополнение и развитие Коллекции осуществлялось из средств Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО).

Целью создания Коллекции является сосредоточение в одном месте и предоставление доступа к полному набору современных обучающих средств, предназначенных для преподавания и изучения различных учебных дисциплин в соответствии с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

В настоящее время в Коллекции размещено более 111 000 цифровых образовательных ресурсов практически по всем предметам базисного учебного плана. В Коллекции представлены наборы цифровых ресурсов к большому количеству учебников, рекомендованных Минобрнауки РФ к использованию в школах России, инновационные учебно-методические разработки, разнообразные тематические и предметные коллекции, а также другие учебные, культурно-просветительские и познавательные материалы.

По подписке
    1-11 класс

Современный этап развития образования связан широким использованием современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и возможностей, предоставляемых сетью Интернет. Образовательные интернет-ресурсы сегодня являются неотъемлемой частью образовательного процесса и могут использоваться для достижения самых разных целей обучения. Грамотное использование возможностей современных информационных интернет-ресурсов в начальной школе способствует развитию навыков самообразования и самоконтроля, повышению уровня комфортности обучения, познавательной активности и инициативности младших школьников, формированию информационно-коммуникационной компетентности, созданию ситуации успеха, повышению мотивации и уверенности в себе, развитию познавательного интереса и, как следствие, повышению качества знаний учащихся.

В сети Интернет представлено великое множество образовательных интернет-ресурсов. Например - это ЯКласс. Открытый в 2013 году, этот сервис сегодня содержит более 6 млн. вариантов задач по 9 школьным дисциплинам, что дает право утверждать: ЯКласс – самый крупный в мире задачник в Интернете.

Одна из ключевых особенностей данного веб-ресурса – участия школьников в онлайн-рейтинге, что создает дополнительную стимуляцию для обучения.

Современный кроссплатформенный образовательный проект Облако знаний работает на всех современных операционных системах, в том числе и мобильных. Изюминкой данного сервиса является комплексный подход к обучению, при котором школьники получают доступ к максимально широкому ассортименту материалов для обучения: тренажеры, рабочие тетради, задачники и др.

Воспользоваться сервисом можно с абсолютно любого девайса, подключенного к Интернет – вся работа проходит в облаке. База данных по предметам структурирована, можно легко и просто выбрать требуемый из них для своего уровня знаний.